Как выживать малому бизнесу в условиях кризиса?

Ты всё ещё малый бизнес или уже подрос? Если у вас в штате меньше 90 человек, то могу поздравить — малый. Но и тут размер не имеет значения, если говорить про кризис.

В нашем культурном поле благодаря фильмам и «историям успеха» заложено, что предприниматель — это:

  • богатый и успешный человек;
  • который сорит деньгами направо и налево;
  • делает это с порогов дорогих яхт и в не менее дорогих странах

Но мы то с вами понимаем, какая это #%опа. Так что напрягаем извилины и думаем, как можно сэкономить или оптимизировать финансы своего предприятия.

Проблема с офисом

В нашем генетическом коде заложено, что свой офис – это солидность, стабильность и показатель успешности. Особенно, если помещение в стиле лофт, из окна – шикарный вид, а на столе – дорогущая кофемашина.

Первым вариантом экономии на квадратных метрах в голову приходит удалёнка. Для айтишников это вообще норма. У более «классических» организаций могут быть сложности. Хотя, всё что можно выжать из работы дома, мы уже сделали (спасибо пандемии).

С другой стороны, продуктивность команд на удалёнке сильно падает. Ну как иначе, когда над душой нет строгого начальника, а под боком – комфортный диван и телевизор.

Кстати, в силу известных обстоятельств, рынок коммерческой недвижимости в 2022 году проседает. Цифр не скажу, но скидки есть и, скорее всего, будут расти ещё.

Арендовать выгоднее, чем покупать

Этот принцип можно отнести не только к помещению, но и к любому другому оборудованию. Гораздо проще и дешевле арендовать мощный компьютер, чем его купить. Это касается мебели, кулера для воды, офисного оборудования и так далее.

Особенно касаемо техники, потому что она устаревает и вырабатывает свой ресурс. Также и с софтом и другими сервисами. Подписки, абонентские платы и другие формы небольших регулярных платежей вполне удовлетворят ваши потребности без вложения крупных средств.

Те приложения, которые имеют бесплатные версии и полностью вас устраивают по функционалу – ваш лучший друг и соратник.

Мы тоже готовим несколько инструментов для бизнеса и маркетинга. Чтобы не пропустить анонсы, подписывайтесь на наш Telegram канал.

Скидки, льготные периоды, партнёрские программы – отличный способ сэкономить

Налоговая система предоставляет льготы и послабления для начинающего бизнеса. Банки предоставляют рассрочки на платежи и выплаты кредитов.

Сервисы предлагают бесплатные и пробные периоды для молодых предпринимателей. Всё это в совокупности позволит вам сэкономить или отсрочить траты крупных средств за малый период времени.

Чем больше денег вам удастся вытянуть из круговорота расходов, тем больше ресурсов будет направлено на развитие важных для вас направлений.

Штат сотрудников

Для маленьких фирм очень трудно потянуть большой штат разных специалистов. Поэтому можно делегировать часть функций "универсальным работникам", которые смогут взять на себя разноплановый перечень обязанностей.

Сотрудник необязательно должен быть первоклассным специалистом (такие на вес золота), но он должен быть готов выполнять разные задачи и быстро адаптироваться к ним.

Другой вариант — аутсорсинг специалистов. Если речь про маркетологов, то приглашаем к нам.

Обучение — такая же часть рабочего процесса, как и выполнение текущих задач.

Итак, можно сделать следующие выводы:

  • офис полезен, но сейчас есть возможность получить хорошую скидку или съехать вовсе;
  • аренда часто бывает выгоднее покупки;
  • скидки и рассрочки – это наше всё;
  • сотрудники должны быть многозадачными и гибкими в своих обязанностях.

Удачи нам в нашем нелёгком деле!

Понравилась заметка? Поделись с коллегами

Заходите к нам в Telegram

Читайте еще
Тренды социальных сетей 2020

Тренды социальных сетей 2021-2022

Количество людей, крепко привязанных к своему мобильнику или планшету, неустанно продолжает расти. Плохо ли?

Маркетинг и таргетинг

Маркетинг и таргетинг

Оставить в головах людей информацию о себе, чтобы когда-то они смогли стать твоими сначала потенциальными, а затем и фактическими клиентами.

Интернет спасает бизнес!

Интернет спасает бизнес!

Благодаря онлайн-магазинам и всевозможным доставкам удаётся сохранить уровень оборота и дохода, а в некоторых случаях – даже его увеличить.